Post New Job

Что нужно что бы не получить штраф за опубликованную вакансию

Добавлено в закладки: 0

Федеральный закон от 28.06.2021 № 219 внёс изменения в закон о занятости в России. Изменения должны упростить взаимодействие с центрами занятости населения (ЦЗН) и усилить гарантии трудоустройства инвалидов.

Рассказываем, как работодателям выполнить обязанности, возложенные на них новыми поправками.

В статье собрали все ключевые изменения, которые повлияют на трудовые отношения с наёмными работниками. Если нет времени на чтение всей статьи, переходите к разделу «Коротко о главном» — там основные положения.

Вот три пункта, которые в обязательном порядке должны делать работодатели.

1. Ежемесячно публиковать данные о вакансиях через цифровую платформу «Работа в России»

Пандемия показала, что можно искать работу и взаимодействовать с ЦЗН с помощью портала «Работа в России». Это быстро, удобно и безопасно. Теперь статус портала повышен до федеральной цифровой платформы, которая обеспечивает обмен информацией в связке Служба занятости — Работодатели — Соискатели.

Поправки в закон о занятости обязали работодателей размещать на портале «Работа в России» сведения о свободных вакансиях. Это требование относится:

 

  • к работодателям со среднесписочной численностью сотрудников больше 25 человек;
  • к юридическим лицам, в уставном капитале которых присутствует доля участия РФ, субъекта России, либо муниципального образования;
  • к вновь созданным, в том числе реорганизованным компаниям, со средней списочной численностью работников больше 25.

 

Информация о свободных трудовых местах должна быть актуальной и достоверной. Размещайте как можно больше данных: какие должности пустуют, на каких условиях вы готовы привлечь кандидатов. Если есть рабочие места, специально оборудованные для инвалидов, — обязательно укажите.

Компании с численностью сотрудников меньше 25 могут продолжить передавать сведения в органы занятости по старинке: в бумажной форме или через Госуслуги.

Сроки передачи информации о свободных рабочих местах и вакансиях устанавливает законодательство субъектов. Например, в Ростовской области работодатели передают сведения в центры занятости до пятого числа месяца, идущего за отчётным, а в Краснодарском крае — до 28 числа текущего месяца. Поскольку единой даты нет, смотрите срок на официальном сайте вашей региональной службы занятости.

Разместить данные о вакантных местах можно самостоятельно через личный кабинет работодателя на портале «Работа в России». Для регистрации на портале укажите ОГРН, ИНН, КПП, название организации и личные данные.

Если у вас есть учётная запись на Госуслугах, можете воспользоваться ей.

Когда начинать: с 01.01.2022 года.

Основание: п. 3.1 ст. 25 закона о занятости.

2. Уведомлять службы занятости об итогах собеседования с соискателями, направленными ЦЗН

Зачастую органы занятости направляют безработных в компании, которые нуждаются в сотрудниках. Тогда работодатель обязан отчитаться перед ЦЗН о результатах собеседования.

Если работодатель решил нанять на работу такого кандидата, он должен сообщить об этом в службу занятости в пятидневный срок одним из двух способов:

 

  1. В электронной форме через единую цифровую платформу «Работа в России», указав дату приёма на работу.
  2. Вернуть в ЦЗН бумажное направление, выданное соискателю.

 

Второй вариант подходит тем руководителям, которые не зарегистрированы на портале «Работа в России».

В случае принятия отрицательного решения по кандидату, работодатель может уведомить службу занятости дистанционно через портал, либо сделать отметку в бумажном направлении. В любом случае необходимо указать дату явки соискателя, предложенные ему варианты работы и причину отказа.

Когда начинать: с 01.07.2021 года.

Основание: п. 5 ст. 25 закона о занятости.

3. Принимать на работу людей с ограниченными возможностями

Каждая крупная организация обязана соблюдать квоту по приёму на работу сотрудников с инвалидностью. Это необходимо, чтобы инвалиды не были ущемлены в своих трудовых правах.

Квота для приёма в организацию людей с ограниченными возможностями зависит от среднесписочной численности работников (СЧР):

Для расчёта квоты в средней списочной численности сотрудников не учитываются:

 

  1. Работники филиалов и представительств из других регионов. Для них будет установлена собственная квота.
  2. Сотрудники, которые трудятся в опасных или вредных условиях по итогам СОУТ. Подробнее о спецоценке труда мы рассказывали в статье «Оценка или штраф. Что предпринимателю нужно знать о СОУТ, чтобы не получить проблем».

 

Квоту будет устанавливать региональное законодательство.

Антон Котяков, министр труда и соцзащиты России После вступления в силу закона квоту по трудоустройству в отношении граждан с ограниченными возможностями нельзя будет выполнить формально, создав рабочие места лишь на бумаге. Изменения нормативной базы дадут больше возможностей для реализации своего трудового потенциала граждан с инвалидностью.

В связи с поправками в закон о занятости работодатели выполнят квоту по трудоустройству инвалидов в случае фактического приёма на работу. Принять фактически — значит заключить с сотрудником трудовой договор, а не просто создать видимость наличия рабочего места.

Когда начинать: с 01.03.2022 года.

Основание: п. 1 ст. 25 закона о занятости + ст. 21 закона о социальной защите инвалидов.

Ответственность за нарушение закона о занятости

Ключевая обязанность работодателей — ежемесячно представлять в органы занятости данные о свободных рабочих местах, в том числе для людей с инвалидностью, содействовать трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Важно. Обновлённый закон о занятости уточнил понятие «граждане, испытывающие трудности в поиске работы». Раньше к ним относились молодые люди от 18 до 20 лет со средним образованием, которые впервые ищут работу. Теперь это люди от 18 до 25 лет, которые находятся в поисках работы в течение года с даты выдачи документа о квалификации или образовании.

За несоблюдение закона о занятости прокуратура по результатам проверки может наложить штраф на должностных лиц до 500 руб., на юрлиц — до 5 тыс. руб., согласно ст. 19.7 КоАП.

Коротко о главном 

  1. С 1 января 2022 года работодатели с численностью сотрудников больше 25 обязаны ежемесячно публиковать данные о свободных трудовых местах на портале «Работа в России». Разместить сведения можно через личный кабинет работодателя.
  2. При принятии на работу кандидата от службы занятости работодатель обязан уведомить ЦЗН. Уведомление можно направить дистанционно через портал «Работа в России», либо в очной форме. В случае отказа в трудоустройстве ситуация аналогичная. Это требование уже вступило в силу.
  3. С 1 марта 2022 года компании обяжут соблюдать региональные квоты по трудоустройству инвалидов. Для организаций со среднесписочной численностью работников больше 100 квота составит 2-4% от СЧР. Для компаний с численностью сотрудников от 35 до 100 квота составит не больше 3% от СЧР. Квота будет считаться выполненной при заключении трудового договора с сотрудником-инвалидом.
0
  • Zarplata RU

Автор публикации

не в сети 29 минут

admin

0
Комментарии: 1Публикации: 119Регистрация: 18-10-2021

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля